Эмблема факультета.

Используется PHP.

Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск
    ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
    Здравствуйте, Гость. Выполните вход.
    О факультете
    Главный корпус и второе общежитие ПГУ.

Коридор физического факультета.

• Предыстория
  • История факультета
  • Деканы факультета
  • Наши гимны
  • Легенды факультета
  • Студенты о ФФ
  • План работы ФФ
  • План работы Совета ФФ
  • Презентация ФФ
  • Декан факультета
    к.п.н., доцент Мартынов Георгий Валерьевич
    Заместитель декана по учебной работе
    к.ф.-м.н., доцент Ешевский Олег Юрьевич
    Заместитель декана по научной работе
    к.п.н., доцент Лагунов Алексей Юрьевич
    Заместитель декана по внеучебной работе
    Тягунин Анатолий Вячеславович

Физический факультет основан в 1996 году на базе физико-математического факультета - одного из старейших факультетов университета (физическое отделение Архангельского вечернего педагогического института было открыто осенью 1932 года одновременно с образованием самого института). Факультет ведёт подготовку высококвалифицированных специалистов – физиков широкого профиля для работы в школе в качестве учителей физики и информатики, преподавателей дисциплин физического цикла в высших и средних учебных заведениях, специалистов для работы в научно-исследовательских лабораториях и на производстве, требующем фундаментальной подготовки в областях физики, а также инженеров-программистов, инженеров по автоматизированным системам управления, по наладке и испытаниям информационных систем и сетей.

В настоящее время физический факультет является одним из наиболее динамично развивающихся факультетов университета. На факультете по трём специальностям обучается около 250 студентов. В процессе обучения широко используются современные технологии: мультимедийные лекции, электронные учебники, презентации отчётов студентов по выполненным индивидуальным домашним заданиям.

Факультет располагает тремя компьютерными классами, специализированными лабораториями по механике, молекулярной физике и термодинамике, электричеству и магнетизму, оптике, физике атома и ядра, спецпрактикумам, электро- и радиотехнике, методике обучения физике и информатике, архитектуре компьютера. Ведётся работа по созданию лабораторий по сетевым и мультимедиа технологиям.

Учебный процесс на факультете обеспечен необходимым количеством учебников и учебных пособий, часть из которых подготовлена преподавателями факультета и имеет гриф соответствующего учебно-методического объединения или федерального агентства по образованию.

Факультет дает фундаментальное образование, позволяющее выпускникам успешно строить свою карьеру по окончании университета. Наши выпускники обладают разносторонними навыками работы с современной компьютерной техникой, программным обеспечением. Среди выпускников физического (физико-математического) факультета - учителя физики, математики, информатики, Заслуженные учителя России, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, техникумов, руководители и работники фирм по продаже компьютеров, программного обеспечения, бытовой техники, промышленного оборудования, менеджеры, программисты, работники предприятий города, области, России и зарубежных стран.

Факультет сотрудничает с рядом ведущих вузов России. Так, в частности, студенты 3 курса, успешно обучающиеся в течение 5 семестров и прошедшие собеседование, по желанию могут продолжить свое обучение в Высшей школе физиков имени академика Н.Г. Басова при Московском инженерно-физическом институте. Выпускники факультета могут продолжить своё обучение в аспирантуре Московского государственного педагогического университета и ряда других вузов. Последнему способствуют спецкурсы и спецсеминары, проводимые со студентами факультета.

Факультет имеет в своем составе три кафедры: кафедра общей физики, кафедра теоретической физики и кафедра информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики. На факультете работают 4 доктора физико-математических наук, более 20 кандидатов наук. Ряд преподавателей работает над докторскими и кандидатскими диссертациями.

Физический факультет ведет обучение по трем специальностям:

• 230201 «Информационные системы и технологии», квалификация «Инженер», специализация – «Информационные системы и технологии в бизнесе».
    • 010701 «Физика», квалификация «Физик», специализации – «Физическая информатика», «Физика твердого тела».
    • 050203 «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика», квалификация «Учитель физики и информатики».

При факультете действует аспирантура по пяти специальностям: «Теоретическая физика», «Физика твердого тела», «Физическая электроника», «Теория и методика обучения (физика, информатика)».

При факультете открыт диссертационный Совет по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физическая электроника». За последние три года пять выпускников факультета защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

На факультете созданы и эффективно функционируют Центр теоретической физики и Лаборатория физики дисперсных систем, работает постоянно действующий семинар по проблемам современной физики. Создана и постоянно пополняется электронная библиотека книг и журналов по физике, математике, информатике, численным методам.

На платной основе возможно получение дополнительной квалификации «Переводчик в сфере услуг профессиональной коммуникации» с вручением диплома государственного образца.

Наши студенты не только учатся, но и весело отдыхают. Традиционными на факультете являются «Поход первокурсника», «День Первокурсника», день Физфака и день Физмата, участие в интеллектуальных играх, конкурсах «Лицо ПГУ», «Снежная Королева», посещение концертов, спектаклей, выставок, участие в спортивных состязаниях и многое другое.