Эмблема факультета.

Используется PHP.

Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск
    ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
    Здравствуйте, Гость. Выполните вход.
    О факультете » Деканы факультета » Попов Василий Николаевич » Интервью (2007 год, весна)
    Попов Василий Николаевич, второй декан физического факультета.

Василий Николаевич, почему выбор пал на физику и математику?
         На выбор профессии повлиял целый ряд причин. Во-первых, это учителя. Физику и математику у нас в старших классах вели Петухов В.А., Перекопская Е.М. и Цейтлина З.А. Школа только-только была введена в строй. Педагогический коллектив был молодой, увлечённый. Помногу занимались с нами, не считаясь со временем. Отсюда и интерес к физике и математике. Во-вторых, преподаватели физико-математического факультета, читавшие курсы лекций в рамках вечернего «Народного университета». Это в первую очередь Плотицын И.А. и Соколова А.Д. А последний штрих в выбор профессии внесли Ивонинский В.А. и Крылов А.С. Во многом благодаря этим людям и состоялся выбор жизненного пути.

Вы постоянно принимаете участие в работе приемной комиссии. Волновались сами, когда сдавали вступительные экзамены?
         Наверное, нет. На момент поступления я уже два года отработал на судоремонтном заводе «Красная кузница». У меня была рабочая профессия, и в случае провала на экзаменах для меня ничего бы не изменилось. Как работал до этого, так бы и продолжал работать дальше.

Василий Николаевич, должность декана предполагает огромную ответственность и массу обязанностей. Как всё успеваете?
         Чтобы всё успевать сделать, нужно не откладывать на завтра решение тех проблем, которые можно решить сегодня. В противном случае, эти «завтраки» способны перерасти в такой снежный ком, с которым вряд ли удастся успешно справиться без ущерба делу.

О чём Вы мечтаете?
         В личном плане – вырастить умных, образованных, уверенно чувствующих себя в жизни сыновей (а у меня их двое). В служебном плане – добиться того, чтобы физфак стал престижным, преуспевающим факультетом.

Понимаю, что на личные интересы из-за работы остаётся мало времени. И всё же, какие у Вас увлечения, хобби?
         В первую очередь, это лыжи. Сыновья подросли, теперь с нетерпением ждём начала сезона.

Какие яркие воспоминания у Вас остались из своей студенческой жизни?
         Самые яркие воспоминания связаны с работой в студенческом строительном отряде. Пять летних трудовых семестров (их так раньше называли) я отработал в ССО. Занимались реставрацией памятников архитектуры, строительством школы, клуба. Теперь там, где мы работали, создан Кенозерский национальный парк. Руководителем всех работ в то время был Колпачников Г.Н.

Какие качества цените в людях?
         Честность, порядочность, доброжелательность.

Вы всегда находитесь среди студентов. Как оцениваете современную молодёжь?
         Она другая, не такая, как раньше. Где-то более продвинутая. Где-то, наоборот, менее начитанная, не так воспринимающая окружающий мир. Но во всяком случае, к молодёжи (по крайней мере, к нашим студентам) отношусь с уважением и пониманием.

Пожелания нам, студентам?
         Учитесь, и всё будет хорошо!

Большое спасибо, что согласились дать интервью!

Интервью взяла Катя Незговорова, I курс ФФ.